31 oct. 2009

San Martín de Burzaco: en declaraciones a aquí ascenso Gabriel Ostanelli expreso que el lunes va a tener una charla constructiva con el plantel, con Yupanqui desapareció el equipo,espero que los que quieran jugar en serio van a seguir y si no que vuelvan al barrio, el clásico es clave .
La Argentina esta muy difícil hay que saber aprovechar las oportunidades, casi me voy 2 empresarios que apoyan esta muy enojados,me enfrié y voy a seguir ,seguramente después va a haber grandes novedades y como siempre ustedes van a tener la primicia.


. Los jugadores que no jugaron frente a Yupanqui, le ganaron ayer (sabado), 2-1 a un combinado juvenil de Dock Sud con goles de Dell Arciprett y Comparin en el Francisco Boga.

ASÍ SALIÓ EN OLE

No tiene vértigo

Con la victoria sobre San Martín, Yupanqui sigue estirando la ventaja sobre sus perseguidores. Le sacó ocho puntos a Victoriano Arenas, que tiene un partido menos. Además, es el equipo del fútbol argentino que más unidades cosechó en lo que va de la temporada. Ah, y lleva seis partidos ganados en forma consecutiva. De cualquier manera, los de Burzaco le complicaron bastante la tarde. Es que Yupa tuvo que trabajar mucho para vencer a un equipo visitante que de arranque salió a llevarse por delante al puntero y fue muy superior. Sin embargo, sus puntas estuvieron torcidos en la definición y el 0-0 no se modificó.

En la segunda etapa, San Martín siguió manejando el trámite, hasta que se enchufó Giannaschi. Y justamente, fue el punta quien le dio el triunfo, con un zapatazo que se clavó en un ángulo. Ahí explotó la alegría de toda la gente trapera que se aferra más que nunca a la punta y no tiene vértigo de ver a todos desde lo más alto.

MÁS INFO DEL PARTIDO DE AYER

UN TRAPERO DE FIESTA POR LA PUNTA:

En el adelanto de Fecha 12 el Torneo de la Primera "D" se enfrentaron el puntero Yupanqui recibìa en la cancha de Riestra al conjunto de San Martìn.
Mientras que el trapero llegaba luego de ganarle el clàsico a Lugano y dejarlo sin trabajo al D. T. de Lugano y ex D. T. de Yupanqui el conjunto dirigido por Daniel Messina venìa de caer con un pèsimo arbitraje de Angel Bracco frente a Centro Español en su estadio, y para no perderle pisada y llegar al clàsico motivado por una victoria necesitaba sumar sì ò sì.
El tràmite del partido fuè un tiempo para cada equipo el P. T. fuè la visita que cuando llegò en dos oportunidades una se fuè cerca del palo izquierdo luego de un remate cruzado y la otra fuè abortada por Lucas Vallejos mandando el balòn al corner.

A todo esto Yupanqui trataba de replegarse para salir de contra pero estaba demasiado retrasado en el campo de juego.
En el S. T. cambiò la ecuaciòn porque el equipo dirigido por Nèstor Caggiano se adelantò 10 metros y el calor reinante de la tarde fuè desgastando al visitante y los rebotes que en el P. T. los ganaba en el S. T. los perdìa y comenzaron las llegadas locales y la figura del partido Darìo Giannaschi encontrò sus espacio ya habìa probado con dos tiros desde afuera del àrea que se habìan ido cerquita pero a los 34' del complemento entrando en diagonal de derecha a izquierda la clavò en el àngulo de Guastalegname que no pudo hacer nada y en un partido de tràmite cerrado bien jugado por ambos equipos se quedò con una victoria fundamental con un partido màs jugado que el resto de los equipos le sacò 8 puntos de ventaja al escolta y si bien todavìa falta mucho no les serà sencillo poder descontarselos porque es un equipo muy bien trabajado en sus lìneas, tiene recambio, està muy bien fìsicamente todo el grupo y a comparaciòn de otras temporadas un mayor presupuesto.
Para San Martìn sumò su segunda derrota consecutiva otra vez bajò a 0, su promedio y el clàsico del pròximo mièrcoles ¿ Si es que no llueve ? y puede jugarse serà un partido bisagra para el cuerpo tècnico que encabeza Daniel Messina.
Al final del encuentro se disculpo ante los cronistas presentes y no quiso hacer declaraciones Daniel Messina y en el vestuario local pudimos dialogar con Nèstor Caggiano que nos decìa:
" Creo que fuè un tiempo para cada uno pero nosotros en el S. T. fuimos màs claros en la llegadas, estamos bien, uno trabaja siempre y a veces que los resultados se dan, y en otras oportunidades los resultados no te acompañan".
Cuando le preguntamos como hace para que el simpatizante no se ilusione con el tìtulo agregò: " Te vuelvo a repetir estamos bien, falta mucho y fin de año vamos a poder hacer una mejor evaluaciòn, no nos apuremos faltan 20 fechas màs".
Luego hablamos con la figura del partido Darìo Giannaschi:
"Realmente estamos pasando por un gran momento y se me està dando convertir goles importantes seguidos".
Cuando le preguntamos por su situaciòn contractual agregò:
" Creo que el prèstamo era por 6 meses, pero yo me quiero quedar a terminar este proyecto en junio, te vuelvo a repetir el grupo es bàrbaro y asì todo es màs fàcil".
El pase pertenece a Lamadrid y algunos dicen que caduca en Diciembre el prèstamo y otros dicen que en Junio serà cuestiòn de ponerse de acuerdo en los nùmeros para que Giannaschi continùe por màs que el prèstamo sea sin cargo y sin opciòn.

SE ALEJÓ UN POCO MÁS

EquipoPtsJGEPGFGCDif
YUPANQUI281291216610
VICTORIANO ARENAS201162319811
ATLAS191154217116
CENTRO ESPAÑOL19115421165
ARG. DE QUILMES18115331284
LINIERS171145213130
SAN MARTIN (BURZ.)16114431596

YUPANQUI FESTEJÓ GRACIAS A UN GOLAZO

HASTA CUANDO NO JUEGA BIEN, IGUAL GANA. EN EL ADELANTADO DE LA 12º FECHA DE LA D, YUPANQUI FUE LEVEMENTE DOMINADO POR SAN MARTÍN, PERO DARÍO GIANASCHI CONVIRTIÓ UN GOLAZO Y EL TRAPERO SIGUE FIRME EN LA PUNTA DEL CAMPEONATO.
LA VISITA FUE UN POCO MÁS QUE SU RIVAL Y GENERÓ ALGUNAS SITUACIONES( NO DEMASIADAS) QUE NO APROVECHÓ. CUANDO RESTABAN DIEZ MINUTOS PARA EL FINAL DEL ENCUENTRO, GIANASCHI SACÓ UN DERECHAZO BIEN DIRIGIDO A UN ÁNGULO Y LE DIO LA VICTORIA A SU EQUIPO. EN EL EPÍLOGO DEL COTEJO, EL LOCAL AGUANTÓ Y CELEBRÓ CON EUFORIA.
"GANAMOS UN PARTIDO DURÍSIMO, TAL VEZ POR ESO SE FESTEJA Y SE DISFRUTA MUCHO MÁS", COMENTÓ NÉSTOR CAGGIANO, EL TÉCNICO DEL SORPRENDENTE Y FIRME PUNTERO.
POR SU PARTE, DANIEL MESSINA, DECLARÓ: " FUE DURO, TRABADO Y PAREJO. ELLOS ACERTARON EN LA JUGADA DEL GOL".

ASÍ FORMÓ SANMA Y LOS PUNTAJES FUERON PUBLICADO POR EL DIARIO CRÓNICA.

GUASTALEGNAME 5
SAYAGO 5
NOGUERA 5
RAMOS 6
ARRÚA 5
VILLALBA 5
HERRERA 5
GODOY 5
FIORENTINO 6
IBAÑEZ 6
ORTEGA 6

CAMBIOS

19´ST C. RODRIGUEZ POR FIORENTINO
24´ST M. TORRES POR IBAÑEZ
33´ST C. INFRÁN POR GODOY

SUPLENTES

BONET
PICCIRILLI
DELL´ARCIPRETT
OTERO

29 oct. 2009

LA BANDA CONTRA C. ESPAÑOL

LOS NÚMEROS DE SANMA

ESTADÍSTICA HASTA LA FECHA 10 (FALTARÍA EL ÚLTIMO PARTIDO CONTRA C. ESPAÑOL)

JUGADORES M J
PROMEDIO
BONET 675
5
NOGUERA 784
5,22
ARRÚA 779
6
SAYAGO 810
5,55
VILLALBA 798
5,44
RODRIGUEZ 325
5,33
IBAÑEZ 619
6
INFRÁN 435
5,16
PICCIRILLI 111
5,5
GODOY 685
6
ORTEGA 704
5,77
HERRERA 329
6
MOLINARI 163
5,5
ARANDA 162
5,33
TORRES 299
5,75
FIORENTINO 270
5
SCHIAVELLO 259
6
RAMOS 180
6,5
DELL ARCIPRETT 145
5,5
GUASTALEGNAME 135
6

MJ: MINUTOS JUGADOS


GOLEADORES




GODOY
3
ORTEGA
3
TORRES
3
HERRERA
2
ARRÚA
1
NOGUERA
1
VILLALBA
1
ARANDA
1


TABLA ACTUALIZADA

TABLA DE POSICIONES
PTS J G E P GF GC DIF
16 10 4 4 2 16 8 8

27 oct. 2009

OJO YUPANQUI

SAN MARTÍN TIENE UN MEJOR RENDIMIENTOS DE VISITANTE QUE DE LOCAL, DE LOS 5 PARTIDOS COMO VISITANTE, GANÓ 3 Y EMPATÓ 2, CON 11 GOLES A FAVOR Y 4 EN CONTRA, COSECHANDO DE VISITANTE 11 PUNTOS DE LOS 16 QUE TENEMOS EN EL CAMPEONATO.

. Yupanqui no cuenta con ex Sanma

CONOCIENDO A NUESTRO RIVAL

YUPANQUI
VIERNES 30-10
EN LA CANCHA DE RIESTRA
ARBITRO: SEBASTÍAN BRESBA

VIENE DE GANAR 2 A 0 FRENTE A LUGANO, ES EL ÚNICO PUNTERO DE LA PRIMERA D, CON 8 PARTIDOS GANADOS, 1 EMPATE Y 2 DERROTAS, TIENE 15 GOLES A FAVOR Y 6 EN CONTRA. DE LOS 6 PARTIDOS DE LOCAL, YUPANQUI GANÓ 5 Y EMPATÓ 1. NUNCA PERDIÓ DE LOCAL, EN LO QUE VA DEL CAMPEONATO (BUENO SERA LA PRIMERA EL VIERNES). TIENE A WALTER NEGRETTI COMO GOLEADOR CON 3 TANTOS.

ÚLTIMOS ENCUENTROS

1991/1992 - San Martín ( 3 - 0 ) Yupanqui
1992/1993 - San Martín ( 3 - 1 ) Yupanqui
1992/1993 - Yupanqui ( 0 - 1 ) San Martín
1993/1994 - Yupanqui ( 0 - 0 ) San Martín
1993/1994 - San Martín ( 1 - 1 ) Yupanqui
1994/1995 - Yupanqui ( 0 - 0 ) San Martín
1994/1995 - San Martín ( 1 - 1 ) Yupanqui
1995/1996 - Yupanqui ( 3 - 3 ) San Martín
1995/1996 - San Martín ( 2 - 2 ) Yupanqui

2008
/2009 - San Martín ( 1 - 1 ) Yupanqui
2008
/2009 - Yupanqui ( 1 - 0 ) San Martín

VIDEO CONTRA C. ESPAÑOL

OPINIONES EN EL LIBRO DE VISITAS

ESTAS FUERON LAS OPINIONES DEL HINCHA DE SAN MARTÍN EN NUESTRO LIBRO DE VISITAS

BURZACO TE AMO! (ANÓNIMO)

ES CIERTO QUE EL ARBITRAJE NOS PERJUDICO Y DEMASIADO, PERO TAMBIÉN SEAMOS AUTOCRITICOS, EL EQUIPO VOLVIÓ A SER AQUEL DE LAS PRIMERAS FECHAS, SIN IDEAS DE FÚTBOL, SIN PODER CONTROLAR LA MITAD DE LA CANCHA, UN EQUIPO MUY TIBIO PARA LO QUE VENIA DEMOSTRANDO SAN MARTÍN, LINEA POR LINEA; CRISTIAN CONFIRMA PARTIDO TRAS PARTIDO QUE EL ARCO DE SANMA ES SUYO Y POR MUCHO TIEMPO, TAPANDO PELOTAS INCREÍBLES. EN LA LINEA DEFENSIVA QUEDA DECIR QUE EL MAS FLOJO A MI ENTENDER FUE SAYAGO, DUDANDO DEMASIADO Y CREANDO MUCHA INCERTIDUMBRE, ACEPTABLE TAREA DE ARRUA Y DE LUIS NOGUERA, PASANDO A LA MITAD DE LA CANCHA, NI RAMOS NI SCHIAVELLO LOGRARON SER LOS DUEÑOS DEL TERRENO Y DEL BALÓN COMO LO VENÍAN HACIENDO, A TAL PUNTO QUE DARIO SE FUE EXPULSADO PROMEDIANDO EL SEGUNDO TIEMPO, HERRERA Y VILLALVA TAMPOCO TUVIERON UN GRAN ENCUENTRO, NUNCA PUDIERON DESBORDAR NI GENERAR INQUIETAR AL RIVAL POR LAS PUNTAS, SI SE VIO MUCHO SACRIFICIO QUE ES LO QUE MAS SE DESTACO; IBAÑEZ, ACÁ ESTA EL GRAN PUNTO DE DISCUSIÓN MIO Y DE MUCHOS CREO, ¿TIENE QUE SEGUIR JUGANDO DE TITULAR? MMMM A MI ENTENDER NO ESTA RINDIENDO LO QUE PUEDE Y CREO QUE ES TIEMPO DE DARLE LUGAR A OTRO COMPAÑERO QUE ESTE MEJOR FUTBOLISTICAMENTE, NO DUDO DE SU CAPACIDAD NI DE SU PEGADA EN LO MAS MÍNIMO PERO NO ESTA EN UN BUEN NIVEL Y DEBERÍA ESFORZARCE MAS EN LOS ENTRENAMIENTOS; ORTEGA LAMENTABLEMENTE ESTUVO DESCONECTADO TODO PARTIDO Y NO FUE ESE JUGADOR PUNZANTE QUE SUELE SER, SE LO BANCA. GODOY A MI MANERA DE VER UNO DE LOS MEJORES DELANTEROS DE LA DIVISIONAL, SIEMPRE LASTIMANDO LAS DEFENSAS, RÁPIDO CON GOL, BUEN PARTIDO.

MESSINA... NO ENTIENDO PORQUE BANCAS TANTO A IBAÑEZ Y NO PONES A MAXI TORRES DESDE EL INICIO, EL PARAGUA DEMOSTRÓ SER UN EXCELENTE JUGADOR, PELEANDO TODAS LAS PELOTAS, HASTA PUDIMOS HABER GANADO EL PARTIDO CON LAS DOS JUGADAS DE MAXI, CABEZAZO QUE INCREÍBLEMENTE ENCUENTRA EL ARQUERO VISITANTE Y EL PELOTAZO QUE DIO EN EL POSTE ANTE UNA JUGADA DELICIOSA PARA DESPRENDERSE DE LOS MARCADORES DENTRO DEL ÁREA, MUY BIEN MAXI TORRES. Y POR ULTIMO, PICCIRILLI ¿JUGO ALGUNA VEZ AL FÚTBOL? ENTRO PARA JUGAR POR LA IZQUIERDA PARA ABRIR LA CANCHA Y ES LO QUE MENOS HACE, ES 1,50M DE GANAS NADA MAS Y NO SIRVE PARA NADA.

DESDE YA GRACIAS POR DEJARME EXPRESAR Y ESPEREMOS GANARLE A YUPANQUI Y SEGUIR PELEANDO ARRIBA. ESTA TODO DADO PARA QUE ASCENDAMOS.SALUDOS!


FABIAN

Todavía me dura la calentura del partido del Domingo,increíble el gol que nos anulan y el jugador nuestro mal espulsado porque no era ultimo hombre solo amarilla era,si queremos ascender tenemos que tener peso en AFA,como tubieron Bera y Midland,nos van seguro cagando,no solo es armar un buen equipo,los pitos manejan todo.Párrafo aparte para la cancha en muy mal estado muchos pozos,no se pude jugar así,ser mago para parar 1 pelota,favorece a los equipos que se vienen a defender.

26 oct. 2009

SAN MARTÍN ESTA FURIOSO

Es difícil explicar un partido cuando una decisión arbitral perjudica a un equipo,grosero error del arbitro Bracco en no convalidar un gol(tiro libre indirecto ejecutado por Ibañez el arquero desvía el balón introduciéndolo en el arco)el juez en primera instancia lo convalida pero a criterio del asistente 1 Adrián Nicolini revierte la situación generando unos minutos de desinteligencia del local que fue aprovechada por la visita en la jugada siguiente marcando la diferencia,el partido fue bastante discreto donde abundaron la pierna fuerte con la pasividad de Bracco Sanma busco desde el minuto inicial la diferencia dejando espacio para la contra que fue aprovechada por Aguirre,hubo claras situaciones para ambos(remate en los palos de Gonzalo Marques para la visita y de Maxi Torres para el local)por llegadas la visita estuvo un poco mas afinada respondiendo el arquero Guastalegname pero claro si convalidaban ese gol tal vez la historia hubiese sido otra en un cotejo cerrado el que hacia el gol ganaba.
Reportó: Gustavo Demzyn



UN SENTIMIENTO AUTENTICO, DEMOSTRÓ LA GENTE DE BURZACO, EN EL DÍA DE AYER. EN EL MISMO HORARIO DEL SUPERCLÁSICO ARGENTINO, COPO EL BOGA.

FELICITACIONES PARA TODOS LOS BURZAQUEROS, Y SEGUIMOS DICIENDO QUE LA D NOS QUEDA CHICA

BUSCADO

ESTE SEÑOR, ADRIAN NICOLINI, FUE UNO DE LOS CULPABLES DE LA DERROTA DEL DÍA DE AYER, ADEMÁS DE ÁNGEL BRACCO.
EL JUEZ DE LINEA, TENIA UNA MEJOR VISTA, EN EL GOL ANULADO DE EMANUELIBAÑEZ. NO FUE TODO LO QUE NO VIO. AL PARECER ESTE SEÑOR, SE HACIA EL PELOTUDO, CUANDO EL ARQUERO DE CENTRO ESPAÑOL, SACABA EL BALÓN CON LOS PIES, SALIA UN METRO DEL AÉREA GRANDE. ESA ACTITUD FUE RECRIMINADO POR LOS HINCHAS VARIAS VECES, MIENTRAS EL ARQUERO LO SEGUÍA HACIENDO.
FUE UN ROBO NO HAY DUDA.

"VAMOS A RECUSAR A BRACCO"

Damián Albarracin: El arbitraje fue un desastre nos perjudicaron. Dirigente de San Martín de Burzaco expreso en Ascensomania AM 930, lamentáblemente la actuación del arbitro y no es la primera vez que nos perjudica,que nos avisen que quieren hacer así nos preparamos, nos rompemos el culo, ponemos el lomo , invertimos por el club y esto nos da por las pelotas , que nos avisen que quieren hacer , nosotros lo vamos recusar a Bracco para que no nos dirija nunca mas y esperamos un buen arbitraje con Yupanqui, esperemos que el que nos dirija sea imparcial.

25 oct. 2009

LA GENTE NO FALLO



FUE UN MALDITO ROBO


ASÍ FORMÓ SAN MARTÍN

1-GUASTALEGNAME
2-NOGUERA
3-ARRÚA
4-SAYAGO
5-HERRERA
6-RAMOS
7-SCHIAVELLO
8-VILLALVA
9-IBAÑEZ
10-GODOY
11-ORTEGA

CAMBIOS EN EL ST

17 MINUTOS PICCIRILLI X VILLALVA
23 MINUTOS TORRES X RAMOS
30 MINUTOS ARANDA X GODOY

UN PRIMER TIEMPO DURO Y PAREJO PARA LOS DOS, A LOS 10 MINUTOS LO AMONESTARON AL PARAGUAYO ARRÚA, A LOS 38 A SEBASTIAN VILLALBA .
LA PRIMERA FUE PARA CENTRO ESPAÑOL, A LOS 12 MINUTOS, DE TIRO LIBRE , QUE PASO CERCA. SANMA RESPONDIÓ RÁPIDAMENTE, A LOS 16 , DE UN TIRO LIBRE DE IBAÑEZ. QUE LA SACO EL ARQUERO Y A LOS 44 LO TUVO LUCAS GODOY.

EN EL SEGUNDO TIEMPO, SAN MARTÍN SALIO A DEFINIR EL PARTIDO, DESPUÉS DE LOS PRIMEROS CAMBIOS, LLEGA UN TIRO LIBRE INDIRECTO A LOS 27, PARA SAN MARTÍN, LO EJECUTA EMANUEL IBAÑEZ, FUE DIRECTO AL ARCO EL TIRO, PERO EN SU TRAYECTORIA LA TOCA EL ARQUERO DE CENTRO ESPAÑOL, Y GOL DE SANMA, GOLAZO. CUANDO TERMINA DE FESTEJAR EL GOL SE DA CUENTA QUE EL ARBITRO ANULO EL GOL, PORQUE NO VIO QUE LA TOCA EL ARQUERO, EL QUE SI LA VIO, FUE EL JUEZ DE LINEA, QUE SE HIZO EL PELOTUDO, COMO TAMBIÉN SE EL BIEN PELOTUDO CUANDO EL ARQUERO DE CENTRO ESPAÑOL, SALIA UN METRO DEL AÉREA CUANDO SACABA LA PELOTA CON LOS PIES. DE CONTRA A LOS 29 VIENE EL GOL DE CENTRO ESPAÑOL. SAN MARTÍN SE DESESPERA, A LOS 35 LO EXPULSAN A DIARIO SCHIAVELLO, CRISTIAN SACA UN MANO A MANO IMPRESIONANTE, A LOS 40 LO TUVO MAXIMILIANO TORRES, QUE EL PELOTAZO PEGA EL POSTE IZQUIERDO DEL ARQUERO, PERDIENDO LA POSIBILIDAD DEL EMPATE.
RESUMIENDO, SAN MARTÍN JUGÓ UN BUEN PARTIDO, FUE AL FRENTE EN TODO MOMENTO, NADA PARA RECRIMINAR AL TÉCNICO NI A LOS JUGADORES, NO SE PUDO GANAR, PORQUE TERCEROS NO QUISIERON QUE GANE SANMA.

24 oct. 2009

EL ONCE TITULAR PARA MAÑANA

GUASTAGLENAME
NOGUERA ARRUA SAYAGO
HERRERA RAMOS SCHIAVELLO VILLALBA
IBAÑEZ
ORTEGA GODOY
  • ESTE EL EQUIPO TITULAR QUE DISPONDRA EL DT MESSINA PARA ENFRENTAR A CENTRO ESPAÑOL 15:30HS EN EL FRANCISCO BOGA.

VAMOS A VOLVER



DOMINGO 25 -10
15:30
EN EL FRANCISCO BOGA

A COPAR BURZACO
NO FALTES

APOSTILLAS AZULES

. En Centro Español, se encuentra Marcos Gallego (ex juvenil de Sanma, que no llego a debutar en el azul) y Walter Alagastino (21 partidos y 1 gol en la temporada 2005/06), aunque este ultimo esta con un pie afuera de la institucion de Haedo.


MAS BALANCES DE JUVENILES

Séptima Division (cat. 93)

Gano: 2
Empato: 1
Perdió: 13

Goles a favor: 11
Goles en contra: 44

Goleadores:
Santiago Barrionuevo: 3
Braian Juarez: 2
Lucas Vicente: 1
Alberto Gonzalez: 1
Jorge Troncoso: 1
Federico Lizarraga: 1
Matias Cillis: 1


Octava Division (cat. 94)

Gano: 4
Perdió: 12

Goles a favor: 23
Goles en contra: 71

Goleadores:
Kevin Sanchez: 9 (lleva 28 goles en 2 temporadas)
Walter Osuna: 3
Jonathan Peña: 3
Hernan Vazquez: 2
Brian Aguirre: 2
Dario Lete: 1
Federico Ruiz: 1

Novena Division (cat. 95 y 96)

Gano: 1
Perdió: 15

Goles a favor: 3
Goles en contra: 131

Goleadores:
Nicolas Coppola: 1
Lucas Ferro: 1

22 oct. 2009

EL DOMINGO NO PODÉS FALLAR

NO FALLASTE CONTRA MUÑIZ
NO FALLASTE CONTRA EL DOCKE
NO FALLASTE CONTRA RIESTRA
NO FALLASTE CONTRA ITUZAINGO


ESTE DOMINGO NO PODÉS FALLAR
A COPAR EL BOGA UNA VEZ MÁS
SANMA A LA C

CONOCIENDO A NUESTRO RIVAL


CENTRO ESPAÑOL
DOMINGO 25-10
A LAS 15:30 HS
EN EL FRANCISCO BOGA

VIENE DE EMPATAR 2 A 2 CONTRA LUGANO. EN EL CAMPEONATO TIENE 16 PUNTOS (IGUAL QUE SAN MARTÍN) 4 PARTIDOS GANADOS, 4 EMPATES Y 2 PERDIDOS, CON 10 GOLES A FAVOR Y 6 EN CONTRA. EL ARBITRO DEL ENCUENTRO ES EL SEÑOR ÁNGEL BRACCO.

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTO

1991/1992 - Centro Español ( 0 - 0 ) San Martín
1991/1992 - San Martín ( 2 - 0 ) Centro Español
1992/1993 - Centro Español ( 1 - 3 ) San Martín
1992/1993 - San Martín ( 1 - 1 ) Centro Español
1993/1994 - San Martín ( 3 - 0 ) Centro Español
1993/1994 - Centro Español ( 3 - 3 ) San Martín
1994/1995 - San Martín ( 4 - 0 ) Centro Español
1994/1995 - Centro Español ( 1 - 0 ) San Martín

2008
/2009 - San Martín ( 0 - 1 ) Centro Español
2008
/2009 - Centro Español ( 2 - 3 ) San Martín

21 oct. 2009

EL PARTIDO CONTRA CLAYPOLIN SE JUEGA EL MIÉRCOLES 4/11 A LAS 15:30, EN BROWN DE ADROGUÉ.

PARTIDO SUSPENDIDO

SAN MARTIN VS. CLAYPOLE SUSPENDIDO SIN FECHA X LA LLUVIA

BALANCES DE JUVENILES

Cuarta Division (cat. 88, 89 y 90)
Gano: 3
Perdió: 13
Goles a favor: 16
Goles en contra: 45

Goleadores:
Leandro Santomauro: 9 (lleva 66 goles en 4 temporadas en Sanma)
Juan Gonzalez: 2
Alberto Virgilio: 2
Cristian Hidalgo: 1
Gonzalo Sanchez: 1
Daniel Do Santo: 1


Quinta Division (cat. 91)
Gano: 2
Empato: 2
Perdio: 12
Goles a favor: 16
Goles en contra: 36

Goleadores:
Walter Segovia: 4
Victor Seco: 3
Francisco Fernandez: 3
Maximiliano Ortigoza: 2
Adrian Azcona: 2
Franco Maier: 1
Federico Varanini: 1


Sexta Division (cat. 92)
Gano: 2
Empato: 2
Perdio: 12
Goles a favor: 21
Goles en contra: 34

Goleadores:
Mario Alegre: 5
Cristian Severo: 3
Ezequiel Gonzalez: 3 (48 goles en 5 temporadas en el club)
Nicolas Sanchez: 2
Gonzalo Perez: 2
Brian Pesaresi: 2
Gonzalo Valdez: 1
Federico Ferreira: 1

ASI FORMA SANMA VS SOCIEDAD DE FOMENTO F.C.

GUASTALEGNAME
NOGUERA ARRUA SAYAGO
HERRERA RAMOS SCHIAVELLO VILLALBA
IBAÑEZ
GODOY ORTEGA
  • EL DT DANIEL MESSINA DISPONDRA PARA EL CLASICO EL MISMO EQUIPO QUE LE GANO 2 A 0 A JUVENTUD UNIDA.VAMOS POR LA CUARTA VICTORIA CONSECUTIVA EN EL CAMPEONATO, PARA COLOCARNOS AHI BIEN ARRIBA EN LA TABLA Y PARA SEGUIR ESTIRANDO LA PATERNIDAD EN EL HISTORIAL CON ESTE CLUB DE BARRIO LLAMADO "CLAYPILIN".EL PARTIDO SE JUGARA ESTE MIERCOLES 15:30HS EN EL ESTADIO DE BROWN DE ADROGUE LLUEVA O NO LLUEVA

20 oct. 2009

NO HAY VENTA ANTICIPADA DE ENTRADA
EN EL CLUB

SE VENDEN EN LA CANCHA DE BROWN
EL DÍA DEL PARTIDO

ES DÍA DEL CLUB
PAGAN SOCIOS Y NO SOCIOS.



A ESTOS LO TENEMOS DE HIJOS


HISTORIAL

PARTIDOS JUGADOS 23
PARTIDOS GANADOS 12
PARTIDOS EMPATADOS 2
PARTIDOS PERDIDOS 9


1978 -
Claypole ( 3 - 1 ) San Martín
1978 - San Martín ( 5 - 1 ) Claypole
1979 - Claypole ( 2 - 0 ) San Martín
1979 - San Martín ( 0 - 3 ) Claypole
1980 - San Martín ( 0 - 1 ) Claypole
1980 - Claypole ( 2 - 1 ) San Martín
1980 - Claypole ( 1 - 1 ) San Martín - Rueda Final
1981 - Claypole ( 1 - 2 ) San Martín
1981 - San Martín ( 1 - 0 ) Claypole
1982 - San Martín ( 4 - 0 ) Claypole
1982 - Claypole ( 1 - 0 ) San Martín
1983 - Claypole ( 0 - 4 ) San Martín
1983 - San Martín ( 3 - 1 ) Claypole
1986 - Claypole ( 1 - 0 ) San Martín
1986 - San Martín ( 0 - 3 ) Claypole
1994/1995 - Claypole ( 1 - 4 ) San Martín
1994/1995 - San Martín ( 5 - 0 ) Claypole
1995/1996 - San Martín ( 2 - 1 ) Claypole
1995/1996 - Claypole ( 0 - 2 ) San Martín
1997/1998 - San Martín ( 4 - 0 ) Claypole
1997/1998 - Claypole ( 0 - 1 ) San Martín

2008
/2009 - San Martín ( 0 - 0 ) Claypole
2008
/2009 - Claypole ( 3 - 0 ) San Martín

EN UN SOLA PALABRA
SON NUESTROS HIJOS


19 oct. 2009

FERNANDO RAMOS

¿COMO ESTAMOS PARA EL CLÁSICO?

F.R:MUY MOTIVADO CON MUCHA GANAS.

¿Y EL PLANTEL?

F.R:ESTAMOS BÁRBARO Y CON MUCHISIMA GANAS, TRABAJAMOS DURO, CONFIAMOS MUCHO EN CADA COMPAÑERO QUE INGRESA A JUGAR, POR ESO ES QUE LAS COSAS ESTÁN SALIENDO BIEN.

¿SABES LO QUE SIGNIFICA GANAR EL CLÁSICO PARA LOS HINCHAS?

F.R:CADA DÍA QUE PASA ME SORPRENDEN MAS, LOS HINCHAS DE SAN MARTÍN.
Y ESTE PARTIDO LO VAMOS A JUGAR COMO HINCHAS

AL PRINCIPIO NO JUGABAS, QUE SENTÍAS?

F.R:SENTÍA GANAS DE JUGAR, CADA DÍA QUE PASABA TENIA MAS GANAS DE JUGAR. Y SABIA QUE TARDE O TEMPRANO SE ME IBA A DAR LA OPORTUNIDAD. DESEABA QUE SEA PRONTO Y SOLO DEPENDÍA DE MI. ESTABA ENTRENANDO FUERTE Y ESPERANDO EL MOMENTO.

DESPUÉS DE LA DERROTA CONTRA EL DOCKE, ESTA PÁGINA Y VARIOS HINCHAS TE RECLAMABA.

F.R:LAMENTABLEMENTE EN LAS PRIMERAS FECHAS NO SE DIERON DEL TODO LOS RESULTADOS Y POR ESO EL DT TUVO QUE BUSCAR VARIANTES. LOS CHICOS QUE JUGARON EN LOS PRIMEROS PARTIDOS SE MERECÍAN TRIUNFOS TANTO COMO AHORA, LAMENTABLEMENTE, TAMBIÉN DEJARON TODO PARA QUE LAS COSAS SALGAN BIEN Y NO SE PUDO.
CREO QUE CUANDO SE DAN ASÍ LAS COSAS SIEMPRE LOS HINCHAS PIDEN AL QUE ESTA AFUERA. YO TENIA ESA RESPONSABILIDAD LA DE NO DEFRAUDAR.
MIÉRCOLES DE CARAVANA
TODOS A BROWN

SAN MARTÍN
VS
CLAYPOLIN

15:30 HS

LA ILUSIÓN DE SAN MARTÍN

Gran victoria de San Martín por 2-0 ante un Juventud Unida que se vio desbordado desde el mismo inicio del partido.Ya a los 7 tras una gran jugada de Ortega,Gustavo Herrera puso la cabeza colocando la diferencia que pudo haber sido mayor si no desperdiciaban las 4 situaciones clarisimas que hubo en esa etapa,el local tratada de llegar vía Coronel pero era neutralizado por la marca de Arrua y Sayago(la figura del partido).La parte complementaria salio Juventud a buscar el empate pero Guastaleganme le ahogo el grito de gol a Coronel con una tapada impresionante,pero dejaba espacios para la contra que capitalizo al máximo a los 10 con una combinacion entre Ortega y Godoy que con remate cruzado marco el 2 a 0,Baez arquero local fue el responsable para que la diferencia no fuese mayor.Premio para San Martín porque dispuso un esquema táctico que respeto y le dio su fruto,castigo para Juventud ya que no supo revertir la situación y no tuvo ideas para hacerlo.
Reportó: Gustavo Demzyn

18 oct. 2009

3 PARTIDOS AL HILO

¿SABES CUANDO FUE LA ÚLTIMA 3 VICTORIAS AL HILO?

FUE EN EL APERTURA DEL TORNEO 2004-2005, EN ESA OCASIÓN LOS TRIUNFO FUERON:

5º FECHA SAN MARTÍN 3 JJ. URQUIZA 1
6º FECHA B. BOLIVAR 0 SAN MARTÍN 1
7º FECHA SAN MARTÍN 3 SACACHISPA 0

ESE CAMPEONATO TERMINO A 6 PUNTOS DEL CAMPEÓN, PERO NO SOLO QUEDA ASÍ LA HISTORIA, EN LA FECHA OCTAVA CONTRA SAN CARLOS EN BERISO, SAN MARTÍN LE GANA 3 A 2. Y BUENO EL MIÉRCOLES JUGAMOS CONTRA EL TAMBO A LAS 15:30 HS EN CANCHA DE BROWN DE ADROGUÉ. QUIEN PUEDE DECIR ALGO, SE VIENE LA 4 ª AL HILO, (IGUAL ME TOCO UN HUEVO, PARA QUE NO SE CORTE LA RACHA)

ASÍ SALIÓ EN EL OLÉ

ESTÁ PRENDIDO

Tarde perfecta para San Martín en un encuentro que dejó a los de Burzaco terceros. Firme, preciso y con un 5 que no sólo se dio el lujo de jugar bien sino que, también, de abrir el marcador con un testazo imposible para Báez, antes de que el reloj marcara los 10' PT. Algo similar ocurrió en el ST pero esta vez en los pies de Godoy, quien con un remate exquisito, cerraba de antemano la victoria para su equipo. Por el lado de Juventud Unida, fue el peor desempeño en lo que va del torneo. Sólo se destacó el buen trabajo de Oyola en la mitad de cancha hacia adelante.

JUVENILES

16. vs. Deportivo Riestra
90. (v) p.p. 0-1
91. (v) p.p. 0-1
92. (v) p.p. 0-1
93. (l) 2-4 Brian Jaurez y Santiago Barrionuevo
94. (l) 4-6 Federico Ruiz, Walter Osuna y Kevin Sanchez-2-
95. (l) 0-7

17 oct. 2009

JUVENTUD UNIDA : 0

SAN MARTÍN: 2

7 ´GUSTAVO HERRERA
55´LUCAS GODOY


10. vs. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA (v) 2-0
Guastalegname, Noguera, Arrua , Sayago, Villalba (89m Piccirilli) , Ramos , Schiavello , Herrera , E. Ibañez (81m C. Infran), Ortega y L. Godoy (74m A. Molinari) Dt: Messina
sup. Bonet, P. De Coster, Dell Arciprett y Aranda A: Bresba
8m Herrera y 54m Godoy


Cristian Guastalegname: "Tuve varias pelotas complicadas pero por suerte pude resolver bien".

Gustavo Herrera: Vengo de racha y espero repetir en el clasico.

Sebastian Villalba: Hay que seguir trabajando para llegar al objetivo.

Gustavo Demcym: Buena victoria de San Martin de Burzaco ante un gran rival que fue superado por el equipo de Messina.

LA FECHA Y RESULTADOS

PRIMERA "D" 10ª Fecha
VIERNES 16.10.2009
Claypole
12
Liniers
Final
SABADO 17.10.2009
C. Español
22
Lugano
Final
Juv. Unida
02
San Martin (B)
Final
C. Ballester
00
Ituzaingó
Final
D. Paraguayo
21
Riestra
Final
DOMINGO 18.10.2009
Yupanqui
--
V. Arenas
15.30
Muñiz
--
FC Urquiza
15.30
A. de Quilmes
--
Cañuelas
15.30
LUNES 19.10.2009
Dock Sud
--
Atlas
15.30


ASÍ QUEDAMOS

EquipoPtsJGEPGFGCDif
YUPANQUI1996121266
VICT. ARENAS17952217710
SAN MARTIN (BURZ.)1694411679
CENTRO ESPAÑOL16104421064
DOCK SUD1594321266
ATLAS15943215105
JUVENTUD UNIDA151043310100
LUGANO15104331112-1
ARG. DE QUILMES1494231082
LINIERS14103521112-1
FC URQUIZA129333981
ITUZAINGO1210262550
RIESTRA101024449-5
CAÑUELAS F.C9916234-1
DEP. PARAGUAYO810226714-7
CTRAL. BALLESTER810154413-9
CLAYPOLE79216812-4
MUÑIZ49117722-15